1. Вычислите массу воды, образовавшейся при взаимодействии раствора гидроксида калия 280 гр с соляной кислотой
2. Вычислите объём водорода (н.у.), выделившегося при взаимодействии 40,5 г алюминия с раствором серной кислоты.
3. Рассчитайте объём хлороводорода, образовавшегося при взаимодействии 7 л водорода с хлором.
- 11.06.2017 21:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(KOH) = n(H2O) = 280/56 = 5 моль
m(H2O) = 5*18 = 90 г
2.Дано:
m(Al)=5.4 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
0.2 моль х моль
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
2 моль 3 моль
n(Al)=m/M=5.4 г / 27 г/моль = 0.2 моль
0.2/2=х/3
0.6=2х
х=0.3 моль (H2)
V(H2)=Vm*n=22.4 л/моль * 0.3 моль= 6.72 л
Ответ: 6.72 л
3.Напишем уравнение реакции:
Cl2+H2===>2HCl
Из уравнения можно сделать вывод что из 1 молекулы Cl2 и одной молекулы H2 образовалось 2молекулы HCl.Значит мы можем сказать что n(ню)(Cl2)=2n(HCl)
n(Cl2)=V/Vm=20л/22,4л/моль=0,89 моль
Значит n(HCl)=2*0,89=1,78 моль
V(HCl)=n*Vm=1,78моль*22,4 л/моль=39,872 л
Ответ:39,872 л
- 12.06.2017 14:21