Внимание задача олимпиадного уровня помогите решить пожалуйста!!!!
Задача1
К 200-м. граммов раствора содержащего 40% нитрата калия добавили 800 миллилитров воды. Определить массовую долю нитрата калия.
Задача 2
В какой массе воду нужно растворить 27,8 граммов кристаллогидрата FESO4*7H2O, чтобы получить 3,8% раствор сульфата железа (2)???
- 11.06.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Вычислим массу нитрата калия в исходном растворе:
m(КNО3) = c1(КNО3) · m(раствора) = 0,4 · 200 г = 80 г.
Плотность воды равна 1 г/мл, значит масса добавленной воды равна 800 г. Масса раствора равна 200 г + 800 г = 1000 г. Вычислим массовую долю нитрата калия в полученном растворе:
c2(KNO3)=m(KNO3)/m(раствора)=80/1000=0,08=8 процентов
2)
В 278 граммах FeSO4*7H2O содержится 152 грамма FeSO4 - > В 27,8 граммах FeSO4*7H2O содержится 15,2 грамма FeSO4
15,2/(27,8+m)=0,038
m=372,2 г
- 13.06.2017 08:47