Ребят, помогите, пожалуйста, решить задачу :с Даю 50 баллов! Только решение не через пропорцию. На нейтрализацию 10.6 г смеси растворов муравьиной и уксусной кислот затратили 200г 4%-го раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массовые доли кислот.
- 23.07.2017 01:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
Муравьиная и уксусная кислоты - одноосновые.Следовательно, суммарное количество вещества в смеси кислот равно 0,2 молям.
Пусть муравьиной кислоты х молей, а уксусной у молей
х+у=0,2
46х+60у=10,6
46х+46у=9,2
14у=1,4
у=0,1 моля
х=0,1 моля
масса муравьиной кислоты в смеси 4,6 г. массовая доля 4.6/10,6=43,40%
соответственно, для уксусной 6-г. и 56,60%
- 24.07.2017 03:38