К 10,0-ному раствору хлорида алюминия дабавили сульфид калия .Полученный раствор отфильтровали и прокипятили без потери ыоды .Выяснили ,что массовая доля алюминия уменьшалась в два раза .установите состав полученного раствора в массовых долях
- 25.09.2018 04:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции:
2AlCl3 + 3K2S + 6H2O → 6KCl + 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
Пусть m(р-ра) исх. = m ( г), m(AlCl3)исх. = 0,1m (г); n(K2S) = x моль, m(K2S) =110x (г);
n(AlCl3)прореаг. = 2x/3 моль, m(AlCl3) = 2x/3 ∙ 133,5 = 89x(г)
n(Al(OH)3) = 2x/3 моль, m (Al(OH)3) = 2x/3∙78 = 52x (г);
n(H2S) = x моль, m(H2S) = 34x (г); n(KCl) = 2x моль, m(KCl) = 2x∙ 74,5 = 149x (г)
m(AlCl3)остав.. = m(AlCl3)исх. - m(AlCl3)прореаг. = 0,1m – 89x (г);
m(р-ра)итог. = m(р-ра) исх + m(K2S) – m(Al(OH)3) – m(H2S) = m + 110x – 52x – 34x = m – 24x (г);
0,05 = 0,1m – 89x / (m + 24x) Получаем: m = 1804x
Массовая доля KCl = 8,15% , массовая доля AlCl3 = 5%
- 26.09.2018 07:06