Вычислите объемы водорода и кислорода (н.у.), которые образуются при разложении 90 г. воды.
- 25.09.2018 04:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H2O=2H2 + O2
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O) = 90/18 = 5 моль.
По уравнению: n(H2) = n(H2O) = 5 моль.
n(O2) = n(H2O)/2 = 2,5 моль.
V(H2) = Vm*n(H2) - (Vm- молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у).
V(H2) = 22,4*5 = 112 л.
V(O2) = 22,4*2,5 = 5,6 л.
- 26.09.2018 07:15