Вычислите массу осадка, который образуется при сливании 300 г. 5%-го раствора хлорида бария с раствором серной кислоты, взятой в избытке.
- 11.09.2017 19:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
300 г * 0,05 = 15 г
Составим уравнение реакции:
BaCl₂ + H₂SO₄ = BaSO₄↓ + 2HCl
Найдем молярные массы хлорида и сульфата бария. Для этого выпишем из таблицы Менделеева атомные массы бария, хлора, серы и кислорода, а затем сложим их, учитывая индексы.
M BaCl₂ = 137 + 35,5*2 = 208 г/моль
M BaSO₄ = 137 + 32 + 16*4 = 233 г/моль
Теперь найдем количество вещества:
ν = m/M
ν BaCl₂ = ν BaSO₄ = 15 г / 208 г/моль = 0,07 моль
А теперь, зная количество вещества и молярную массу сульфата бария, найдем его массу:
m = ν*M
m BaSO₄ = 0,07 моль * 233 г/моль = 16,3 г
Ответ: 16,3 г.
- 12.09.2017 20:13