При нагревании 7,47 оксида оксида металла (II) с оксидом углерода (II) выделился CO2 массой 4,4 гр. Оксид какого металла вступил в реакцию?
- 04.09.2018 03:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
MeO+CO=Me+CO2
1.n(CO2)=m/M=4,4/44=0,1 моль
2.n(CO2)=n(MeO)=0,1 моль
3.M(MeO)=m/n=7,47/0,1=74,7(75)г/моль
4.M(Me)=M(MeO)-Ar(O)=75-16=59,значит искомый металл Co(кобальт).
Ответ:CoO.
- 05.09.2018 04:26