Люди помогите:( Опредилите массу воды в которой ростворяют 20г соли что бы получить 20% р-ра ( люди вообще запара помогите((
- 15.04.2018 15:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
Массовая доля = масса вещества / массу растовра
отсюда масса раствора = масса соли / массовую долю
РЕШЕНИЕ
m(раствора) = m(соли) / w = 20 / 0.2 = 100г
m(H2O) =m(раствора) - m(соли) = 100 - 20 = 80г
Dano:
m р.в.(растворенного в-ва) = 20 г
w (омега) = 20% = 0,2
Nayti:
m р. (растворителя) = ?
Reshenie.
w = m р.в. / m р-ра (раствора)
m р-ра = m р.в. / w m р-ра = 20/0,2 = 100 г
m р. = m р-ра - m р.в m р. = 100 г - 20 г = 80 г
Ответ: m р. = 80г
- 16.04.2018 10:59