№1
Для гекс-1-ена напишите по одному изомеру:а)скелета,б)положения кратной связи
№2
проанализируйте каждую пару органических веществ и определите степень их "родства"(гомологи,изомеры или производные):
а) 2,3-диметилбутан и 2-метилпентан
б) пентан и пропан
в)пропан и пропанол
- 04.09.2018 03:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3
а) CH2=CH-CH(CH3)-CH2-CH3
б) CH3-CH2-CH=CH-CH2-CH3
2. а) 2,3-диметилбутан и 2-метилпентан
CH3-CH(CH3)-CH(CH3)-CH3
CH3-CH(CH3)-CH2-CH2-CH3
изомеры, имеют одинаковый качественный и количественный состав, но разное строение
б) пентан и пропан
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3
CH3-CH2-CH3
гомологи, имеют разный состав, но схожее строение
в) пропан и пропанол
CH3-CH2-CH3
CH3-CH2-CH2-OH
производные, при составлении цепочки через ряд промежуточный стадий возможно получить спирт из первоначального алкана.
- 05.09.2018 04:42