Расчитайте объём водорода (н.у) который образуется при взаимодействии 7 моль алюминия с соляной кислотой. Определите массу соляной кислоты, которая потребуется для реакции
- 18.07.2017 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 Al + 6HCl -> 2AlCl3 + 3 H2
n=2 моль n=6 моль n=3 моль
М = 36 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=216 г V = 67,2 л
7 моль Al - Х г HCl
2 моль Al - 216 г HCl
m(HCl) = 7 * 216 / 2 = 756 г
7 моль Al - Х л Н2
2 моль Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 7 * 67,2 / 2 = 235,2 л
- 19.07.2017 03:11