Помогите пожалуйста. Очень срочно.
Определите массу ацетилена (C2H2), полученного в результате реакции дегидрирования этана массой 16 г. Схема взаимодействия: C2H6 => C2H2 + 2H2
- 07.05.2017 18:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
n=m/M
M(C2H6)=30 г/моль
n(C2H6)=16 г/30 г/моль=0.53 моль
n(C2H6)=n(C2H2)=0.53 моль
M(C2H2)=26 г/моль
=> m(C2H2)=0.53 моль*26 г/моль=13.78 г
- 08.05.2017 03:11