Вычислите массу осадка, образующейся при взаимодействии 29,8 граммов хлорида калия с раствором нитрата серебра. KCl+ AgNO3 =AgCl + KNO3
- 04.09.2018 15:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KCl)=29.8 г
Найти:
m(AgCl)=?
Решение
M(KCl) = 39+35.5=74.5 г/моль
n(KCl) = m(KCl)/M(KCl) = 29,8 г/74,5 г/моль = 0,4 моль
KCl + AgNO3 = AgCl+KNO3
Из УХР следует, что n(AgCl)=n(KCl) = 0.4 моль
M(AgCl)=108+35,5=143,5 г/моль
m(AgCl) = n(AgCl)*M(AgCl)=0,4 моль*143,5 г/моль = 57.4 г
Ответ: 57,4 г
- 05.09.2018 00:13