Смесь метана и этилена объемом 400 мл обесцветила бромную воду с массовой долей брома 3,2% массой 40 г. Определите объемную долю этилена в смеси.
- 04.09.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4+Br2=C2H4Br2
кол-ва в-ва брома=1,28/160=0,008моль
масса этилена=0,008х28=0,224г
кол-во в-ва смеси=0,4/22,4=0,018моль
кол-во в-ва CH4=0,018-0,008=0,01моль
m(CH4)=0,1х16=0,16гр.
m(смеси)=0,224+0,16=0,384гр.
массовая доля(C2H4)=0,224х0,384=0,58х100%=58%
- 05.09.2018 04:15