Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза солей , укажите по возможности среду раствора соли:
хлорида железа ||, фосфата калия.
- 21.10.2017 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
1а. FeCl₂ + HOH = FeOHCl + HCl
Fe²⁺ + HOH = FeOH⁺ + Cl⁻ + H⁺ + Cl⁻
Fe²⁺ + HOH = FeOH⁺ + H⁺
1б. FeOHCl + HOH = Fe(OH)₂ + 2HCl
FeOH⁺ + HOH = Fe(OH)₂ + 2H⁺ + 2Cl⁻
FeOH⁺ + HOH = Fe(OH)₂ + H⁺
K₃PO₄ -- соль сильного основания и слабой кислоты, гидролиз по аниону, среда щелочная.
2а. K₃PO₄ + HOH = K₂HPO₄ + KOH
3K⁺ + PO₄³⁻ + HOH = 2K⁺ + HPO₄²⁻ + K⁺ + OH⁻
H₂PO₄²⁻ + HOH = H₂PO₄²⁻ + OH⁻
2б. K₂HPO₄ + HOH = KH₂PO₄ + KOH
2K⁺ + HPO₄²⁻ + HOH = K⁺ + H₂PO₄⁻ + K⁺ + OH⁻
HPO₄²⁻ + HOH = H₂PO₄⁻ + OH⁻
2в. KH₂PO₄ + HOH = KOH + H₃PO₄
K⁺ + H₂PO₄⁻ + HOH = H₃PO₄ + K⁺ + OH⁻
H₂PO₄⁻ + HOH = H₃PO₄ + OH⁻
- 22.10.2017 23:28