Вычислите массу осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г
- 06.01.2018 15:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
реакция: 2AgNO3 + CaCl2 = 2AgCl(осадок) + Ca(NO3)2
1)n(AgNO3)=m(AgNO3)/M(AgNO3)=17/170= 0,1моль
2)n(CaCl2)=m(CaCl2)/M(CaCl2)=22,2/111=0,2моль
считаем по недостатку, поэтому:
3)n(AgNO3):n(2AgCl)=1:1, поэтому n(2AgCl)=0,1моль
4)m(2AgCl)=M(2AgCl)*n(2AgCl)=0,1моль*143,5=14,35г
- 06.01.2018 22:26