Помогите решить задачу, пожалуйста, очень надо!
При взаимодействии соляной кислоты со смесью магния и карбоната магния выделилось 11,2 л газа (н.у.). После сжигания газа и приведения его к нормальным условиям объем его уменьшился до 4,48 л (н.у.). Определите массовую долю карбоната магния в смеси.
- 26.06.2017 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
MgCO3 + 2 HCl = MgCl2 + CO2 + H2O
-- то есть в выделившемся газе в объёме 11,2 л. содержится СO2 (которые не горит и H2, который реагирует с кислородом.
Из уравнений следует:
n(Mg) = n(H2)
n(MgCO3) = n(CO2)
V(CO2) + V(H2) =11,2 л
V(H2)=11,2 л - 4,48 л. = 6,72 л.
n(Мg) = n(H2) = 6,72/22,4= 0,3 моль
n(MgCO3) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
m(Mg) = n(Mg) х M(Mg) = 24 х 0,3 = 7,2 г.
m(MgCO3) = n(MgCO3) х M(MgCO3) = 0,2 моль х 84 г/моль = 16,8 г.
m(смеси) = m(MgCO3) + m(Mg) = 16,8 г. + 7,2 г. = 24 г.
Массовая доля(МgCO3) = m(MgCO3)/m(смеси)х 100% =16,8 г/24 г.х 100% = 70%
Ответ: массовая доля MgCO3 = 70%
( Вместо слова "массовая доля" поставь соответствующий знак, я его поставить не могу)
- 27.06.2017 00:28