Технический магний массой 7 грамм содержащий 7% примесей растворили в избытке солярной кислоты рассчитать объем выделяющегося водорода (н.у.) .Mg+2HCL=MgCL2+H2
- 27.07.2017 02:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg чист)=7-7*0.07=6.51 г
n(Mg)=m/M=6.51/24=0.27 моль
n(Н2)=0.27 моль (по уравнению)
V(H2)=n*Va=0.27*22.4=6.05 л
- 28.07.2017 08:47