Вычислите, какая масса кислорода содержится в одной из комнат вашей квартиры
- 05.12.2015 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Плотность алюминия 2,7 ⋅ 103 кг/м3. Сколько атомов алюминия содержится в объеме 1 см3? Молекулярная масса алюминия 27 ⋅ 10-3 кг/моль.
Решение
Один моль (27 г) алюминия содержит 6 ⋅ 1023 атомов. В 1 см3 содержится 2,7 г,то есть в 10 раз меньше.
Ответ: 6 ⋅ 1022 атомов.
2.1.2 Пример – химический состав
Найдите формулу соединения азота с кислородом, если его масса m = 1 г вгазообразном состоянии в объеме V = 1 л создает при температуре T = 17∘Cдавление P = 3,17 ⋅ 104 Па.
Решение
Давление определяется из уравнения состояния идеального газа
Определим молекулярную массу соединенияПодставим числа, выразив их в системе единиц СИ: m = 1 г = 10-3 кг, R = 8,31 Дж/(моль⋅К), V = 1 л = 10-3 м3, P = 3,17 ⋅ 104 Па, T = 290 К. ОтсюдаПусть в соединении содержится x атомов азота и y атомов кислорода.Молекулярная масса азота 14 г/моль, кислорода. 16 г/моль. Тогда должновыполняться равенство:Так как x и y - целые числа, легко найти, что x = 2,y = 3.
Ответ: соединение N2O3.
2.1.3 Пример – воздух в комнате
Температура воздуха в комнате объемом V = 45 м3 повысилась от t1 = 17∘C до t2 = 27∘C. На сколько уменьшилась масса воздуха в комнате?Атмосферное давление P0 = 105 Па постоянно. Молекулярная масса воздуха μ = 29 г/моль.
Решение
Пусть m1 масса воздуха, соответствующая начальной температуре T1 = 290 K, а m2 – конечной T2 = 300 K. Запишем уравнения состояния газа для начального и конечного состояний:
Искомая масса воздуха Δm = m1 - m2.
Выражая массы из первых двух уравнений и подставляя в третье, получим
Подставив числа, получим ответ Δm = 1,8 кг.
- 06.12.2015 16:29