1. В 1 л воды растворено 2 моль NaOH. Определите w% NaOH в растворе.
Ответ: 7,4%
2. Определите w% NH3 в растворе, полученном при растворено 112 NH3(н.у) в 315 мл H2O.
Ответ: 21,2%
- 25.09.2018 05:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(H₂O)=m(H₂O) = 1000г
n(NaOH) = 2 моль
Найти:
w(NaOH)
Решение:
Mr(NaOH) = 40 г/моль
m(NaOH) = n×Mr = 2×40 = 80г
m(p-pa) = 1000г + 80г = 1080г
w(NaoH) = 80÷1080 = 0,074÷100% = 7,4%
Ответ: w(NaOH) = 7,4%
2) Дано:
V(NH₃) = 112л
V=m(H₂O) = 315г
Найти:
w(NH₃)
Решение:
Mr(NH₃) = 17 г/моль
m(NH₃) = V÷Vm×Mr = 112÷22,4×17 = 85г
m(p-pa) = 85 + 315 = 400г
w(NH₃) = 85÷400 = 0,2125×100% = 21,25%
Ответ: w(NH₃) = 21,25%
- 26.09.2018 08:43