Сколько граммов оксида меди (||) можно восстановить водородом,получения при взаимодействии 13 грамм цинка с соляной кислотой?
- 04.04.2018 12:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1моль 1моль
65г 2г
х=13*2:65=0.4г
х 0,4г
CuO+H2=Cu+H2O
1моль 1моль
81 г 2 г
х=0.4*81:2=16.2г
Ответ:16.2 г.
- 05.04.2018 10:41