Вопрос по химии:
Сколько граммов оксида меди (||) можно восстановить водородом,получения при взаимодействии 13 грамм цинка с соляной кислотой?
- 04.04.2018 12:43
- Химия
- remove_red_eye 16697
- thumb_up 6
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
1моль 1моль
65г 2г
х=13*2:65=0.4г
х 0,4г
CuO+H2=Cu+H2O
1моль 1моль
81 г 2 г
х=0.4*81:2=16.2г
Ответ:16.2 г.
- 05.04.2018 10:41
- thumb_up 6
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.