BlueTealies
10 - 11 классы Химия 5+3 б
Расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса.
Al+HNO3 (разбавл.) >
Al+NaOH+H20 >
Al+HCl >
- 03.02.2018 23:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
2H + 1e = H2 (наверху нолик) 3 Окислитель
Al(наверху 0) - 3e = Al(+3) 1 Восстановитель
2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2
2H + 1e = H2 (наверху нолик) 3 Окислитель
Al(наверху 0) - 3e = Al(+3) 1 Восстановитель
8Al + 30HNO3(разб) = 8Al(NO3)3 + 3N2O + 15H2O
2N(+5) + 8e = 2N(+1) 3 Окислитель
Al(0) - 3e = Al(+3) 8 Восстановитель
Вроде так)
- 04.02.2018 14:57