Два различных вещества имеют одинаковый состав (массовая доля углерода-0,522;водорода-0,130; кислорода-0,348) и одинаковую относительную плотность паров по воздуху,равную 1,586. Какие это могут быть вещества? Составьте структурные формулы этих веществ и укажите,к какому классу органических соединений относится каждое из них.
- 08.02.2018 22:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(C)=0.522
W(H)=0.130
W(O)=0.348
D()=1.586
--------------------
CxHyOz-?
M(CxHyOz)=1.586*29=46g/mol
CxHyOz/46 = 0.522 / 12 : 0.130 /1 : 0.348/16
CxHyOz=2:6:O
C2H6O
1) C2H5OH - этанол, предельные одноатомные спирты
2) H3C - O - CH3 - диметиловый эфир , кетоны
- 09.02.2018 17:08