Помогите решить данное задание по химии!!! молю пожалуйста!!! умоляю!!! заранее очень сильно благодарен.умоляю помогите пожалуйста!!!
1.В составе структурные формулы - два метил пропэн один , бентин один , два этил пентан.Общая формула к гомологическому ряду.Составить формулы двух ближайших гомологов и одного изомера.Дать название.
2.Составить уравнение реакции -
три метил пентанол один + натрий
пентанол три + аш бром
глицерин + натрий
гексанол + Одва.
Уксусная кислота + магний
уксусная кислота + натрий Оаш
уксусная кислота + натрий SOтри
пропионовая кислота + СаО
масляная + этанол
3.Между какими веществами возможна реакция -
Уксусная кислота , натрий , натрий , СаОH , NaдваCOтри , CтриHсемьOH.Составить уравнение реакции.
4.Какую массу эстэра можно получить из 92 г этанола и метановой кислоты.
5.Какая масса глицерина образовалась из три стеарина массой 356г.
- 20.09.2018 05:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)пропЭн? может пропЕн?
CH2=C(CH3)-CH3 (то что в скобках в формуле - заместитель(метильный радикал))
два ближайших гомолога:
CH2=C(CH3)-CH2-CH3
CH2=C(CH3)-CH2-CH2-CH3
изомер:
CH2=CH-CH2-CH3
Бентин?? Может бутил??
СH2(С4H9)-СH(C2H5)-СH2-СH2-СH3
два ближайших гомолога:
СH2(С4H9)-СH(C2H5)-СH2-СH2-СH2-СH3
СH2(С4H9)-СH(C2H5)-СH2-СH2-СH2-CH2-CH3
изомер:
СH2(С4H9)-СH2-СH(C2H5)-СH2-СH3
2)
2CH2(OH)-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3+2Na=2CH2(ONa)-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3+H2
СН3-СН2-СН(ОН)-СН2-СН3+HBr=СН3-СН2-СН(Br)-СН2-СН3+H2O
2C3H5(OH)3+6Na=2C3H5(ONa)3+3H2
2С6H13OH+19O2=12CO2+14H2O
2СH3COOH+Mg=(CH3COO)2Mg+H2
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
2CH3COOH+NaSO3=CH3COONa+H2SO3
2CH3-CH2-COOH+CaO=(CH3-CH2-COO)2Ca+H2O
CH3-CH2-CH2-COOH+C2H5OH=CH3-CH2-CH2-COO-C2H5+H2O (условия реацкии - повышенная температура(t), и H2SO4)
3)Между уксусной и натрием, между Na2CO3 и CaOH - я думаю так
4)может быть не ЭСТЕРА, а ЭФИРА
C2H5OH+HCOOH=HCOOC2H5+H2O
Mr(C2H5OH)=24+16+6=46 грамм/моль
n(C2H5OH)=92/46=2 моль
Mr(HCOOC2H5)=1+12+32+24+5=74 грамм/моль
n(C2H5OH)=n(HCOOC2H5)=2моль
m(HCOOC2H5)=74*2=148 грамм - ответ
5)(C17H35COO)3C3H5+3H2O=C3H5(OH)3+3C17H35COOH
Mr((C17H35COO)3C3H5)=(12*17+35+12+32)+9*12+15)=283+123=406 грамм/моль
n((C17H35COO)3C3H5)=356/406=0,87=0,9 моль
Mr(C3H5(OH)3=92 грамм/моль
m(C3H5(OH)3)=92*0,9=82,6 грамма - ответ
- 21.09.2018 14:42