100 БАЛЛОВ!
Осуществите превращения по схемам:
1)NaOH--H2--KH--K2CO3--KCl
2)KMnO4--Cl2--KClO3--KCl--AgCl
3)ZnS--SO2--S--CuS--CuO
4)AgNO3--O2--SO3--H2SO4--S
5)NH4NO2--N2--NH3--NH4NO3--N2O
6)H3PO4--NH4H2PO4--Na3PO4--Ca3(PO4)2--P
- 27.08.2017 02:35
- Химия
Ответы и объяснения 2
2NaOH + 2H₂O + Zn = Na₂[Zn(OH)₂] + H₂
2K + H₂ = 2KH
KH + H₂O = KOH + H₂, 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O
K₂CO₃ + 2HCl = 2KCl + CO₂ + H₂O
2KMnO₄ + 16HCl = 5Cl₂ + 2KCl + 2MnCl₂ + 8H₂O
3Cl₂ + 6KOH = KClO₃ + 5KCl + 3H₂O
2KClO₃ = 2KCl + 3O₂
KCl + AgNO₃ = KNO₃ + AgCl
2ZnS + 3O₂ = 2SO₂ + 2ZnO
SO₂ = S + O₂
Cu + S = CuS
2CuS + 3O₂ = 2CuO + 2SO₂
2AgNO₃ = O₂ + 2Ag + 2NO₂
O₂ + 2SO₂ = 2SO₃
SO₃ + H₂O = H₂SO₄
H₂SO₄ + 3H₂S = 4S + 4H₂O
NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O
N₂ + 3H₂ = 2NH₃
NH₃ + HNO₃ = NH₄NO₃
NH₄NO₃ = N₂O + 2H₂O
H3PO4--NH4H2PO4--Na3PO4--Ca3(PO4)2--P
H₃PO₄ + NH₃ = NH₄H₂PO₄
NH₄H₂PO₄ + 3NaOH = Na₃PO₄ + NH₃ + 3H₂O
2Na₃PO₄ + 3CaCl₂ = Ca₃(PO₄)₂ + 6NaCl
2Ca₃(PO₄)₂ + 10C + 6SiO₂ = 4P + 6CaSiO₃ + 10CO
- 29.08.2017 01:36