расчитайте массу 60% р-ра HNO3 необходимого для реакции с серебром если выделилось 4,48 мл NO2
- 10.06.2018 12:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ag+2HNO3=AgNO3+H2O+NO2
найдем количество оксида азота м=V/Vm м=4,48/22,4=0,2моль, где м-количество моль вещества, Vm (22.4л/моль) молярный объем
в реакции участвует в 2 раза больше азотной кислоты в молях, соответственно количество HNO3 будет равно 0,4моль
масса HNO3 будет равна 0,4моль*63г/моль=25,2г (чистого вещества)
масса 60% раствора будет равна m=m(в-ва)/W% *100
m=25.5/60*100=42.5г
Ответ масса раствора 42,5г
- 11.06.2018 07:11