Пожалуйста напишите 1.Взаимодействие концентрированной и разбавленной азотной кислоты и с металлами и неметаллами. 2.С серной кислотой. Зараннее спасибо
- 21.08.2018 23:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Концентрированная HNO3 при взаимодействии с наиболее активными металлами (до Al в ряду напряжений) восстанавливается до N2O.
10HNO3 конц. + 4Ca = 4Ca(NO3)2 + N2O↑ + 5H2O
Концентрированная HNO3 при взаимодействии с менее активными металлами (Ni, Cu, Ag, Hg) восстанавливается до NO2
4HNO3 конц. + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2↑ + 2H2O
Но: конц. азотная кислота не взаимодействует с Fe, Al, Cr !
С неметаллами: неметалл при взаимодействии с конц. азотной кислотой окисляется до оксокислоты
5HNO3 конц. + P = HPO3 + 5NO2↑ + 2H2O
Разбавленная HNO3 реагирует с наиболее активными металлами (до алюминия) с образованием аммиак NH3 или нитрата аммония NH4NO3
10HNO3 + 4Mg = 4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
При взаимодействии разбавленной азотной кислоты с менее активными металлами образуется оксид азота (II) NO:
8HNO3 + 3Cu = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
Таким же образом разб. азотная кислота взаимодействует с некоторыми неметаллами
2HNO3 + S = H2SO4 + 2NO↑
2. Разбавленная серная кислота реагирует с активными металлами с образованием соли (сульфатов) и водорода.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
Металлы, которые находятся в электрохимическом ряду после водорода с разбавленной серной кислотой не взаимодействуют.
Что касается концентрированной серной кислоты, то в зависимости от ее концентрированности могут образовываться различные продукты восстановления серной кислоты - S, SO2, H2S:
Zn + 2H2SO4 конц. = ZnSO4 + SO2↑ + 2H2O
3Zn + 4H2SO4 конц. = 3ZnSO4 + S↓ + 4H2O
4Zn + 5H2SO4 конц. = 4ZnSO4 + H2S↑ + 4H2O
Концентрированная серная кислота окисляет некоторые неметаллы (серу, углерод например), восстанавливаясь до оксида серы (IV) SO2
S + 2H2SO4 конц. = 3SO2↑ + 2H2O
C + 2H2SO4 конц. = 2SO2↑ + CO2↑ + 2H2O
- 23.08.2018 03:14
2.серная кислота(концентрированная): -ни при каких условиях не взаимодействует с Au и Pt. Fe,Al,Cr- при обычных условиях не реагирует (пассивация) .данные реакции возможны только при нагревании.
-металлы средней активности (Mg,Zn и т.д) в зависимости от концентрации кислоты восстанавливают её до SO2;S;H2S.
-концентрированная серная кислота окисляет неметаллы
C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O Разбавленная серная кислота:
-сильный электролит,водные растворы изменяют окраску индикатора.
-не взаимодействует с Pb.
-реагирует с основными и амфотерными оксидами,основаниями.
-при избытке кислоты образуются кислые соли. 1.Азотная кислота(разбавленная):
-с металлами(K,Na,Ba,Mg) ,образуются соль +NH3+H2O
-с металлами(Al,Fe,Cr,Pb) , образуется соль+NO+H20
-с металлами(Zn,Sn,Cu,Hg,Ag), образуется соль+NO+H2O Концентрированная азотная кислота:
-с металлами(K,Na,Ba,Mg) ,образуется соль+N2O+H2O
-с металлами(Al,Fe,Cr,Pb)-пассивирует.Реакции возможны только при нагревании.
-с металлами(Zn,Sn,Cu,Hg,Ag), образуется соль+NO2+H2O
-окисляет неметаллы до кислот и выделяется при этом NO2
-ни при каких условиях в рекциях с азотной кислотой не выделяется водород!!
- 23.08.2018 23:37