какой объем углекислого газа необходимо пропустить через раствор гидроксида кальция, чтобы получилось 50 г карбоната кальция ?
- 21.08.2018 23:10
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение: х - 50 г.СО2 + Са(ОН)2 = СаСО3 + Н2О 22,4 л. - 100 г.х = 22,4 * 50 = 11201120 : 100 = 11, 2 л. Ответ:11, 2 л.
- 23.08.2018 02:18
1. Вычисляем количество моль карбоната кальция через его массу:
моль
2. Зная коэффициенты уравнения, можем составить отношение моль карбида кальция к углекислому газу:
моль
3. Зная количество моль углекислого газа, можно вычислить его объём:
л
Ответ: л
- 24.08.2018 14:26