При сжигании соединения, состоящего из углерода, водорода и хлора, получено 448 мл (н. у.) углекислого газа и 0,18 г воды. В данной порции органического соединения содержится столько же хлора, сколько в 8,6 г хлорида серебра. Определить формулу соединения.
- 13.12.2017 09:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CO₂) = 0,448/22,4 = 0,02 моль
n(CO₂) = n(CO₂) = 0,02 моль
n(H₂O) = 0,18/18 = 0,01 моль
n(H) = 2n(H₂O) = 0,02 моль
n(AgCl) = 8,6/143,5 = 0,06 моль
n(Cl) = n(AgCl) = 0,06 моль
x : y : z = 0,02 : 0,02 : 0,06 = 1 : 1 : 3
CHCl₃ - трихлорметан (хлороформ)
- 14.12.2017 02:01