К 200 г раствора фосфорной кислоты с массовой долей 12,25%
прилили избыток раствора гидроксида бария. Определите
массу выпавшего осадка.
- 05.05.2018 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р) (H₃PO₄) = 200 г 2H₃PO₄ + 3Ba(OH)₂ = Ba₃(PO₄)₂↓ + 6H₂O
ω(H₃PO₄) = 12.25% 1) Найдем массу кислоты:
Найти: m(H₃PO₄) = 200 × 0.1225 = 24.5 г
m(Ba₃(PO₄)₂) = ? 2) Найдем молярную массу кислоты и осадка:
М(H₃PO₄) = 3 + 31 + 16 × 4 = 98 г/моль
М(Ba₃(PO₄)₂)) = 3 × 137 + 31 × 2 + 16 × 8 = 601 г/моль
3) По пропорции решим задачу:
24.5 г = Х г ⇒ Х = 24.5 × 601 = 150.25 г
98 г/моль = 601 г/моль ⇒ 98
Ответ: m(Ba₃(PO₄)₂) = 150.25 г
- 06.05.2018 00:57