Рассчитайте молярную концентрацию 10%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1.056 г/см в кубе)
- 19.03.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(HNO3) = 10% = 0,10
p = 1,056 г/мл
Найти:
CM
Решение:
CM = n÷V
Пусть объем раствора будет 1л, тогда:
m(p-pa) = p×V(p-pa) = 1,056 г/мл × 1000мл = 1056г
m(HNO3) = w(HNO3)×m(p-pa) = 0,10×1056г = 105,6г
Mr(HNO3) = 63 г/моль (см. Таблицу Менделеева)
n(HNO3) = m(HNO4)÷Mr(HNO3) = 105,6г÷63г/моль = 1,68 моль
CM = n(HNO3)÷V(p-pa) = 1,68 моль÷1л = 1,68 моль/л
Ответ: CM = 1,68 моль/л
- 19.03.2018 20:01