. Вычислите массу и количество вещества натрия (Na), необходимого для реакции с кислородом (О2) объёмом 11,2 л.
- 27.12.2017 15:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(O2)=11.2 L
---------------------
m(na)-?
n(Na)-?
X 11.2
4Na+O2-->2Na2O M(Na)=23 g/mol Vm=22.4L/mol
4*23 22.4
X=92*11.2/22.4=46 g
n(Na)=m/M=46/23=2 mol
ответ 46 г, 2 моль
- 28.12.2017 00:48