Решите 99 баллов!!!!
Гипотеза:
Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________.
Меры предосторожности:
Ход работы:
Уравнения реакций:
Составьте уравнения проведенных реакций:
• карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота;
• гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …;
• карбонат кальция + вода + углекислый газ;
• гидрокарбонат кальция при нагревании;
• раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде).
Вывод:
Гипотеза _____ подтвердилась.
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить …
Обнаружены следующие свойства CO2:
…
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа.
Отчет о практической работе №3
Тема работы: «Получение, собирание и распознавание углекислого газа, изучение его свойств»
(название) (дата)
Цель эксперимента:
Научиться ___________ углекислый газ в лаборатории, ____________ его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом.
Оборудование и реактивы:
Гипотеза:
Оксид углерода (IV) – углекислый газ – можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - __________________ - с сильными кислотами. CO2 – газ, ________________ воздуха, _____ цвета и запаха, ___ поддерживает горение. По характеру углекислый газ относится к ____________ оксидам, поэтому может взаимодействовать с основаниями, например, с водным раствором гидроксида кальция (известковой водой). В результате реакции могут образоваться _____________ или _________________ кальция. Сначала образуется нерастворимый _______________ кальция. В избытке углекислого газа – растворимый __________________.
Меры предосторожности:
Ход работы:
Уравнения реакций:
Составьте уравнения проведенных реакций:
• карбонат кальция (мрамор) + соляная кислота;
• гидроксид кальция + углекислый газ = карбонат кальция + …;
• карбонат кальция + вода + углекислый газ;
• гидрокарбонат кальция при нагревании;
• раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде).
Вывод:
Гипотеза _____ подтвердилась.
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить …
Обнаружены следующие свойства CO2:
…
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется ____________ карбонат кальция, который _______________ в избытке углекислого газа.
- 12.06.2017 17:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнения реакций:
CaCO3+2HCL=CaCL2+CO2+H2O
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
2CaHCO3=2CaCO3+CO2+H2O
• раствор карбоната натрия + раствор соляной кислоты (в молекулярном, полном и кратком ионном виде). Na2CO3+2HCL=2NaCL+H2O+CO2
2Na(+)+CO3(2-)+2H(+)+2Cl(-)=2Na(+)+2Cl(-)+CO2+H2O
CO3(2-)+2H(+)=CO2+H2O
в скобках заряды ионов = их писать вверху
Вывод:
Гипотеза углекислого газа подтвердилась.
Оксид углерода (IV) в лаборатории можно получить при взаимодействии солей угольной кислоты - карбонатами - с сильными кислотами
Обнаружены следующие свойства CO2:
газ, тяжелее воздуха, без цвета и запаха, не поддерживает горение.
При пропускании углекислого газа через известковую воду сначала образуется карбонат кальция, который растворяется в избытке углекислого газа.
Отчет о практической работе №3
Тема работы: «Получение, собирание и распознавание углекислого газа, изучение его свойств»
(название) (дата)
Цель эксперимента:
Научиться получать углекислый газ в лаборатории,изучить его физические и химические свойства. Изучить реакцию известковой воды с углекислым газом.
Оборудование и реактивы:
- 13.06.2017 11:04