В 200 г раствора сульфата меди (||) с массовой долей соли 4 % растворили 50 г медного купороса. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 09.09.2018 16:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa) = 200г
w₁(CuSO₄) = 4% = 0,04
+m₊(CuSO₄) = 50г
Найти:
w₂(CuSO₄)
Решение:
m₁(CuSO₄) = m(p-pa)*w₁(CuSO₄) = 200*0,04 = 8г
m₂(p-pa) = m₁(p-pa) + mₐ(CuSO₄) = 200 + 50 = 250г
m₂(CuSO₄) = 8 + 50 = 58г
w₂(CuSO₄) =
Ответ: w₂(CuSO₄) = 23,2%
- 01.01.1970 00:00