Цинк массой 138 г прореагировал с соляной кислотой.При этом при н.у выделилось 32 литра водорода. Какова объемная доля выхода водорода по отношению к теоретическому?(РЕБЯТ ТОЛЬКО ПОДРОБНЕЕ)
- 10.04.2018 12:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
сначала посчитаем что должно быть в теории.
V(h2)=138г/65*22,4=47,55литров
а на практике сказано 32 литра, все верно на практике всегда меньше))
находим процент выхода
32/47.55*100=67.28%
- 11.04.2018 14:28