Какова масса соли необходимой для приготовления 120г 5% раствора (все подробно пожалуйста)
- 03.08.2018 09:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(раствора)=120г
ω(соли)=5%
Найти:
m(соли)=??
Решение:
Массовая доля определяется по формуле:
ω(соли)=m(соли)/m(раствора) * 100%
Нам необходимо узнать массу соли, соотв выражаем:
m(соли)=ω(соли)*m(раствора)/100%=5*120/100=6 г.
Ответ: Масса соли составляет 6 г.
- 04.08.2018 16:24