Вопрос по химии:
Ребята помогите пожалуйста!!!
Определите массу соли и массу воды в 480г.алебастра (2CaSO H2O)
- 06.04.2018 08:17
- Химия
- remove_red_eye 13010
- thumb_up 50
Ответы и объяснения 2
m(CaSO4*2H2O)=480 g
-----------------------------
m(CaSO4)-?
m(H2O)-?
M(CaSO4*2H2O)=172 g/mol
M(CaSO4)=136g/mol
M(H2O)=18 g/mol
172 g/mol CaSO4*2H2O -------480 g
136g/mol CaSO4 --------------- Xg
X= 136*480/172=379.5 g
m(H2O)=480-379.5=100.5 g
ответ 379.5 g - CaSO4 , 100.5 г- H2O
- 07.04.2018 05:54
- thumb_up 34
m(CaSO4*2H2O)=480 г
Найти:
m(CaSO4)-?
m(H2O)-?
M(CaSO4*2H2O)=172 г/моль
M(CaSO4)=136 г/моль
M(H2O)=18 г/моль
480 г CaSO4*2H2O содержит х г CaSO4 и у г Н2О
172 г CaSO4*2H2O содержит 136 г CaSO4 и 36 г Н2О
х=m(CaSO4) = 379,53 г
у=m(H2O)=100,47 г
Ответ: В алебастре массой 480 г содержится 379,53 г соли и 100,47 г воды.
- 08.04.2018 23:59
- thumb_up 32
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.