Найдите молекулярную массу h2sio3 и рассчитайте массовые доли элементов в этом веществе
- 24.11.2017 05:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса = 2 + 28 + 16*3 = 2 + 28 + 48 = 78 г/моль. Массовая доля находится так: (молярная масса элемента/молярная масса всего вещества)*100%.
w(H2) в кислоте = (2/78)*100% = (1/39)*100% ≈ 2,5%. w(Si) = (28/78)*100% = (14/39)*100% ≈ 36%.
w(O3) = (48/78)*100% = (24/39)*100% ≈ 61,5%.
Ответ: 78 г/моль; 2,5%; 36%; 61,5%.
- 26.11.2017 00:06