приведите пример генетического ряда,соответствующего схеме: неметалл----- кислотный оксид----- соль ----- нерастворимая кислота ----- кислотный оксид.Составьте уравнения реакций,с помощью которых можно осуществить эту цепочку превращений. Уравнения реакций с участием электролитов напишите и в ионной форме.
- 24.11.2017 05:28
- Химия
Ответы и объяснения 2
Si - SiO2 - CaSiO3 - H2SiO3 - SiO2
1) Si + O2 = SiO2
2) SiO2 + CaO = CaSiO3
3) CaSiO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2SiO3 стрелка вниз
t
4)H2SiO3 = SiO2 + H2O
- 25.11.2017 11:56
Si+O2=SiO2
SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
Na2SiO3+HCl=H2SiO3+NaCl
H2SiO3=SiO3+H2O
- 26.11.2017 10:17