Определить массу гидросульфата калия, образующегося при нейтрализации серной кислотой раствора, содержащего 10 г КОН.
- 21.03.2018 03:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4+KOH=KHSO4+H2O
n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=10г/56г/моль=0.17857моль
n(KHSO4)=0.17857моль*1моль/1моль=0.17857моль
m(KHSO4)=n(KHSO4)*M(KHSO4)=0.17857моль*136г/моль=24.3г
- 22.03.2018 03:14