Рассчитайте массу спирта и воды , необходимых для приготовления 120 мл 90%-ного раствора метиливого спирта СН3ОН (плотность 0,8 г/мл
- 21.04.2018 01:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(p-pa) = 120мл
w(CH₃OH) = 90% = 0,90
p = 0,8г/мл
Найти:
m(CH₃OH), m(H₂O)
Решение:
m(p-pa) = p*V = 0,8г/мл*120мл = 96г
m(CH₃OH) = w(CH₃OH)*m(p-pa) = 0,90*96г = 86,4г
m(H₂O) = m(p-pa)-m(CH₃OH) = 96г-86.4г = 9,6г
Ответ: m(CH₃OH) = 86,4г, m(H₂O) = 9,6г
- 22.04.2018 08:41