В кислороде объемом 11,2 дм в кубе сожгли алюминий . Какая масса окислителя понадобилось для реакции?
- 25.11.2017 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
4Аl + 3O2 = 2Al2O3
Найдем количество вещества кислорода:
n=V/Vm = 11.2/22.4 = 0.5моль
окислитель в этой реакции кислород, поэтому считаем его массу:
m=n*M = 0.5*32 = 16г
- 26.11.2017 21:26