рассчитать массу осадка получившегося при взаимодействии 120 г серной кислоты содержащей 25% примесей с хлоридом бария...помогите
- 17.06.2017 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,92 моль 0,92 моль
H2SO4 + BaCl2= BaSO4 (осадок) +2HCl
1 моль 1 моль
m(H2SO4)= m в - m прим.= 120г - (120*0,25)г = 90 г
n(H2SO4)= m(H2SO4)÷ Mr(H2SO4)= 90 г÷98 г/моль=0,92 моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)= 0,92 моль
m(BaSO4)= n(BaSO4)*Mr(BaSO4)= 0,92 моль*233 г/моль= 214,36 г≈214 г
Ответ:214 г
- 19.06.2017 12:17