Две реакции протекали с такой скоростью, что за единицу времени в первой образовался сероводород массой 3г, во второй - иодоводород массой 10г. Какая из реакций протекла с большей средней скоростью?
С "Дано" пожалуйста.
- 17.06.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
скорость реакции выделения H₂S 3 г в единицу времени,
скорость реакции выделения HI 10 г в единицу времени,
Решение.
Скорость реакции v - это изменение количества одного из реагирующих веществ n за единицу времени dt в единице реакционного пространства V:
dn dC
v = ------- = -----
Vdt dt
Предположим, что объемы реакционного пространства для обеих реакций были одинаковы. Тогда скорость реакции - скорость изменения количества вещества. Количество вещества пропорционально массе вещества и обратно пропорционально молярной массе этого же вещества:
n = m / M,
M(H₂S) = 34 г/моль,
M(HI) = 128 г/моль
n(H₂S) = 3 г / 34 г/моль = 0,0882 моль
n(HI) = 10 г / 128 г/моль = 0,0781 моль
Тогда скорость образования H₂S 0,0882 моль/единица времени, скорость образования HI 0.0781 моль/единица времени.
скорость образования H₂S выше, чем скорость образования HI.
Ответ: реакция образования сероводорода H₂S.
- 18.06.2017 13:23