Пожалуйста , помогите!!!
масса 40 % раствора гидроксида натрия необходимого для полного осаждения из раствора соли , полученной при взаимодействии 9,6 г магния с 11,2 л (н.у.) хлора
- 03.04.2018 01:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (Mg)=m/M=9.6/24=0.4 моль
n (Cl2)=V/Vm=11,2/22.4=0.5моль
n (Mg)n(Mg)=n (MgCl2)=0.4моль
MgCl2+2NaOH=Mg (OH)2+2NaCl
n (MgCl2)=2n (NaOH)=0.8 моль
m (MgCl2)=n×M=0.8×95=76г
m(раствора)=m (MgCl2)/w(MgCl2)=76/0.4=190г
- 04.04.2018 23:21