Какую массу цинка нужно растворить в избытке h2so4 чтобы выделилось 44.8 л газа. учесть что цинк содержит 14% примесей
- 09.04.2017 08:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
х 44,8
Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑
65 22,4
(Сверху - что дано, снизу - то, что есть, водорода 1 моль по реакции, а это 22,4 л)
Составим пропорцию:
65 г цинка - 22, 4 л водорода
х - 44, 8 л
х = 65 х 44,8 / 22,4 = 130 г (это с примесями)
Определим массу примесей и вычтем её из 130 г
Масса примесей = 130/100 х 14 = 18,2 г - примеси,
а чистого цинка: 130 - 18,2 = 111, 8 г
- 01.01.1970 00:00