Оксид фосфора (V) массой 21,3 г растворили при нагревании в воде. Определите мас¬су ортофосфорной кислоты в образо¬вавшемся растворе.
- 02.09.2018 18:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
21.3г х г
P2O5+3H2O=2H3PO4
142г 196г
m=n*M
m(P2O5)=1моль *(31*2+16*5)=142г
m(H3PO4)=2 моль*(3+31+64)=196г
x=21.3*196/142=29,4г
Ответ: 29,4
- 03.09.2018 15:52