Вопрос по химии:
К раствору содержащему 49 г серной кислоты добавлено 20 г гидроксида натрия.Определите состав и массу полученной соли
- 09.11.2017 00:16
- Химия
- remove_red_eye 5353
- thumb_up 28
Ответы и объяснения 1
n (H2SO4) = 49 г : 98 г/моль = 0,5 моль
n (NaOH) = 20 г : 40 г/моль = 0,5 моль
Так как серная кислота двухосновна, то она может образовать два ряда солей:
2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + 2H2O средняя соль
NaOH + H2SO4 -> NaHSO4 + H2O кислая соль
В нашей задаче оказалось равное мольное количество кислоты и щелочи, поэтому расчет следует вести по второму уравнению реакции:
0,5 моль 0,5 моль 0,5 моль
NaOH + H2SO4 -> NaHSO4 + H2O
m(NaHSO4) = M · n = 120 г/моль · 0,5 моль = 60 г.
12345
Рейтинг: 3.0/1
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 50
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.