С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать оксидм меди2:вода,оксид азота5 , соляная кислота , оксид бария , серная кислота , гидроксид натрия ? Запишите уравнения возможных раеакций.
- 03.12.2017 17:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Не реагирует с водой
Реагирует с оксидом азота 5: CuO + N2O5 = Cu(NO3)2
Реагирует с соляной кислотой: CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
Не реагирует с оксидом бария
Реагирует с серной кислотой: CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
Не реагирует с гидроксидом натрия
- 04.12.2017 10:29