Гомолог этена массой 7 г присоединяет 2,24 л (н.у.) бромоводорода. Какова формула
этого гомолога?
- 02.09.2018 18:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
N(HBr)=V/Vm=2,24/22,4=0,1(моль)=n(гомолога)
M(гомолога)=m/n=7/0,1=70.
Формула алкенов: CnH2n. Составим уравнение:
12n+2n=70
14n=79
n=5
Это С5Н10
Ответ: С5Н10 -- амил
- 03.09.2018 00:46
СnH2n гомолог этена
CnH2n +HBr = CnH2n+1Br
Количество вещества бромоводорода HBr равно 2,24/22,4 =0,1моль
Отсюда, количество вещества гомолога этена CnH2n тоже 0,1 моль
Молярная масса гомолога этена СnH2n равна 7/0,1=70г/моль
12n + 2n = 70
n = 5 отсюда С5Н10 пентен
- 04.09.2018 14:38