Вычислите объем оксида углерода (IV) (н. у.), который можно получить при разложении тонны известняка, содержащего 17% примесей.
- 13.12.2017 09:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(CaCO3)=83%
m(известняк)=1000кг
V(CO2)-?
CaCO3->Ca+CO2+H2O
m(CaCO3)=1000*0,83=830кг
n(CaCO3)=830/100=8,3 моль
n(CaCO3)=n(CO2)
V(CO2)=22,4*8,3=185,92 л
Ответ:185,92 л
- 14.12.2017 22:55